Зимние забавы

08.05.2020

В канун Новогодних праздников маленькие дети особенно ждут чего-то необычного. Мы чудеса творим своими руками. Во время уроков по родной литературе учащиеся 2-х и 3-х классов стали участниками театральной постановки сказки "Два Мороза". Потом мы играли в разные игры - подвижные и интеллектуальные. Я думаю, что своей затеей я подняла им настроение к Новому году.

Акция "Подари библиотеке книгу!"

08.05.2020

Обычно акция проходит в октябре, но книги приносят иногда и позже, поэтому в декабре я устроила  выставку книг, подаренных библиотеке. Книжная полка вместила не все книги, но с самыми интересными ребята смогли познакомиться.

Периодика в нашей жизни

08.05.2020

Много детских журналов издается в нашей стране и Департамент образования и науки г. Севастополя выделяет деньги по школам для их приобретения для популяризации чтения среди подрастающего поколения. Я с удовольствием рассматриваю, обсуждаю с учащимися статьи, стихи из журналов. Мы вместе играем в игры, предлагаемые на страницах изданий, решаем  кроссворды и иногда делаем поделки.

5 декабря - День героев Отечества

08.05.2020

К этой дате  в библиотеке имеется обширный материал о героях былых времен,  павших на полях сражений, поэтому актив библиотеки проходил по классам с устным журналом, была проведена общешкольная линейка, посвященная героям Великой отечественной войны 1941-1945 годов. А я со своей стороны проводила мероприятие "Громкое чтение книги Л.Н. Толстого "Севастопольские рассказы" для учащихся 4-х классов, чтобы почтить память о героях Крымской войны 1853-1856 годов.Так же был проведен конкурс стихотворений, во время которого ребята 6-Б класса прочитали стихи о героях Отечества.

Все профессии нужны, все профессии важны!

08.05.2020

Как важно выбрать правильную дорогу в жизни! Перед ответственным выбором стоят наши будущие выпускники. И хоть я считаю, что с раннего возраста нужно серьёзно задумываться, к чему тебя тянет, где ты сможешь применить свои знания и умения, все же  решила вызвать старшеклассников на разговор о  тонкостях профессий, которые они хотят выбрать с помощью библиотечных книг. Беседа получилась  весёлой, но наверное она оставит свой след в душах ребят.

Да здравствует чтение!

08.05.2020

В торжественный день празднования 46 лет ГБОУ СОШ № 46 были не только торжественные речи, подарки, песни и пляски, но и награждение лучших учеников и активистов школы, в том числе и лучших читателей школьной библиотеки.

4 ноября в России отмечается День единства народов страны

08.05.2020

В этом году в школе к этому празднику был проведен конкурс рисунков, проводились классные часы, в которых и я, как библиотекарь, принимала  участие. А 27 ноября обучающиеся 6-Б класса были участниками городского семинара библиотекарей на тему: "Патриотическое воспитание школьников посредством книг школьной библиотеки", в котором осветили тему дружбы и единства народов.

Твои первые помощники- словари и энциклопедии

08.05.2020

Такой была тема библиотечного урока для учащихся 9-х, 11-го классов. При подготовке к экзаменам им часто приходится пользоваться справочными материалами. Когда они прибегают в библиотеку, и по каким-то причинам не могут быстро воспользоваться интернетом для нахождения ответов на возникшие вопросы, я всегда предлагаю им альтернативу. Во время урока мы еще раз попрактиковались в этом.

Всемирный День доброты отмечает вся прогрессивная общественность 18 ноября

08.05.2020

Этот день  призван объединить существующие в разных мировых странах движения за доброту, способствовать объединению наций вопреки любым языковым и культурным различиям. Впрочем, организаторы праздника призывают к совершению добрых поступков не только в этот праздничный день, но и в каждодневном режиме — искренне и бескорыстно. Я рассказывала ребятам 1-Б, 3-Б класса о волонтерском движении в нашей стране, в нашем городе, чтобы и они стремились стать добрыми и активными членами общества.

Как живешь, учебник?

08.05.2020

В мои обязанности входит регулярно проверять сохранность учебников, что я и делаю со своими помощниками в начале и в середине учебного года. И очень жаль, что есть ребята, которые не прислушиваются к  просьбам библиотекаря и педагогов в обращении с учебниками, не соблюдают устав школы.