История школы

История нашей школы началась 16 апреля 1969 года. В этот день был заложен первый камень в фундамент школы. Огромный вклад в строительство школы внесли директор совхоза им. Полины Осипенко Новохатний Кузьма Георгиевич и рабочие совхоза, чьи дети потом учились в этой школе.

К открытию школу готовили все учителя: Скотновы Сергей Васильевич и Мария Антоновна, Фурсова Дина Григорьевна, Пенёва Елена Витальевна, Панченко Ольга Алексеевна, Евменова Тамара Андреевна, Аблаева Ленура Измайловна, Рябова Мария Ильинична, Шашкина Вера Петровна, Ермакова Мадлена Семёновна, Музалёва Анна Михайловна, Иващенко Евгения Устимовна, семья Кропивки Ольги Гавриловны и Анатолия Дмитриевича, Таскина Тамара Николаевна, Армишев Виталий Сергеевич, Король Анатолий Николаевич и Король Галина Ивановна. Они собственными руками мыли полы, чистили окна, двери. Им помогали родители и дети.

1 сентября 1973 г. прозвенел первый в нашей жизни звонок. Директор школы Сергей Васильевич Скотнов и директор совхоз Новохатний Кузьма Георгиевич  распахнули двери для первоклассников 1-А (Кл. рук.  Лисун Александра Ивановна)  и 1-Б (Кл. рук. Музалёва Анна Михайловна)  классов. Учитель музыки Лукьяненко Ирина Ивановна (в девичестве Соловьёва) впервые переступила порог школы в этом году. В первый год в школе обучалось более 500 учащихся с 1 по 10 класс. Первый выпуск состоялся в 1973 -1974 учебном году. Выпустился тридцать один ученик под руководством классного руководителя Алексеевой Ольги Алексеевны.

За 40 лет в нашей школе было немало отважных капитанов, стоявших у руля школьного корабля:

1. Скотнов Сергей Васильевич – первый директор школы № 46, неистовый физик и тонкий лирик. После уроков играл на баяне, любил повторять: «Физика – это поэзия», - и Сергей Васильевич делал ее таковой.

2. Рябова Мария Ильинична – учитель истории. Человек, который внес большой вклад в развитие нашей школы.

3. Агеев Вячеслав Борисович- учитель географии, был так увлечен своим предметом, что географию любили и знали все ученики школы.

4. Солошенко Людмила Васильевна – учитель истории. Под ее руководством школа поднялась на качественно новый уровень.

Завучи нашей школы:

Пенёва Елена Витальевна – 1 – й завуч школы,

Шашкина Вера Петровна,

Янчик Нина Константиновна,

Таскина Тамара Николаевна,

Бурмистрова Галина Васильевна,

Назарова Зинаида Федоровна,

Леписка Александра Ивановна,

Давыдова Ольга Петровна,

Шумейко Маргарита Янисовна.

В 2013 году наша школа справила 40-летний юбилей. За эти годы нашу школу закончили 1547 учеников. Они стали  инженерами, юристами, врачами, виноградарями, агрономами, садоводами, руководителями города, предприятия.  30 выпускников нашей школы работают педагогами в различных учебных заведениях.

В школе № 46 работают учителями наши выпускники:

Лукьяненко Ирина Ивановна – учитель музыки,

Мозертова Любовь Ивановна - учитель начальных классов, закончившая нашу школу с золотой медалью.

Чернова Светлана Николаевна - учитель математики,

Леписка Светлана Евгеньевна - учитель русского языка и литературы,

Шумейко Маргарита Янисовна - учитель истории и правоведения, завуч школы, которую она закончила с серебряной медалью.

Рожина Майя Викторовна – учитель начальной  школы.

Две наши выпускницы, которые работали у нас учителями украинского языка, в настоящее время работают завучами в школах № 13- Павлова Марина Владимировна и в школе № 9 – Вакаренко Ирина Анатольевна.

40 лет — это педагогический опыт, успехи учеников, радость за тех, кто снова где-то выдержал экзамен на мужество, на верность, на успех. С каждым годом растёт уровень достижений учащихся нашей школы. Они стали конкурентоспособными среди школ и гимназий города. Традиционно мы являемся победителями олимпиад на районном и городском уровнях по русскому, английскому и крымскотатарскому языкам и литературе. Ученики школы были победителями олимпиад и конкурсов по математике, физике, информатике, географии, биологии, истории, правоведению, трудовому обучению.

В Международном  историко-литературном конкурсе  имени Геннадия Черкашина ученики нашей школы трижды занимали первые места и были награждены поездками в Москву, Ярославль и в Турцию.

Под руководством Любомудрова  Валентина Вячеславовича военное дело стало любимым занятием наших учеников. Результат не заставил себя ждать: призовые места в рубеже «Рубеже-44», «Рубеже-45» и "Рубеже 46" Яркими победами мы отметили участие нашей школы в общегородском конкурсе «Самый лучший севастопольский класс». Во всех  четырёх конкурсах с 2009 г. по 2013 г. мы  были победителями среди седьмых и девятых классов школ города. В военно-патриотической спортивной игре «Зарница» мы всегда выходим в городской этап и занимаем призовые места. Во  Всеукраинском конкурсе «Молодёжь выбирает здоровый образ жизни» наши команды занимали первые места в номинациях: «Эрудит» и «Плакат».Мы приняли активное участие в чествовании семидесятипятилетия Нахимовского района. Результат – три первых места в творческих номинациях конкурса «Весенний вернисаж».

Самый «урожайный» конкурс для нашей школы – это конкурс по изобразительному искусству. За последние годы из сорока двух конкурсов в восемнадцати мы победили! Совет самоуправления школы принял активное участие в городском конкурсе ученических инициатив «Молодёжь Севастополя – взгляд в будущее!», в котором мы заняли третье место. Награда – поездка  в Санкт-Петербург.

Футбольная команда нашей школы постоянно занимает призовые места в районных и городских турнирах и соревнованиях. Наградой за последнюю победу стал сертификат на мастер-класс, который проводили ведущие игроки  Профессионального футбольного клуба «Севастополь».