Государственно-общественное управление

Структура органов управления учреждения

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами города Севастополя и настоящим Уставом на принципах единоначалия и коллегиальности.

Коллегиальными органами Учреждения могут быть: Конференция  Учреждения, Педагогический совет, Родительские комитеты классов и Учреждения, Методические объединения учителей-предметников, Ученическое самоуправление.

Высшим коллегиальным органом самоуправления является Конференция.

Конференция проводится не реже 1 раза в год.

Делегатами на Конференцию избираются работники Учреждения на собрании трудового коллектива, численностью не менее 1/3 от численности сотрудников.

Решения Конференции принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

В работе Конференции  может принимать участие  представитель Учредителя.

Полномочия Конференции:

• утверждает основные направления деятельности Учреждения;
  • согласовывает план развития Учреждения;
  • рассматривает и вносит предложения по изменению и дополнению  Устава Учреждения;
  • согласовывает программу развития Учреждения;
  • обеспечивает сохранение и развитие традиций Учреждения;
  • содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, согласовывает их расходование;
  • представляет интересы Учреждения в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;
  • принимает решение об исключении обучающегося из Учреждения в рамках настоящего Устава и законодательства Российской Федерации;
  • заслушивает отчет Директора и отдельных работников.

Коллегиальные органы управления Учреждением: Конференция Учреждения, родительский комитет классов и Учреждения, педагогический совет, совещание при директоре,

13.02.2017

Методическое объединение является структурным подразделением школы, способствующим совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства педагогов. Оно создается для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и повышения качества обучения подрастающего поколения, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в целом.

Методическое объединение организуется при наличии в школе не менее трех учителей, работающих по одному предмету или по одной образовательной области (гуманитарный, естественно-математический, физико-математический, естественно-географический и др.). В состав методического объединения могут входить учителя смежных дисциплин.

Количество МО и их численность определяется, исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед ОУ задач, и утверждается приказом директора ОУ.

Методические объединения создаются или ликвидируются директором ОУ по представлению заместителя директора по методической работе. Методические объединения подчиняются заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Контроль за деятельностью МО осуществляется директором школы, его заместителями по методической и учебно-воспитательной работе в соответствии с планами методической работы школы и внутришкольного контроля, утверждаемыми директором ОУ.

Возглавляет работу МО председатель, назначаемый директором из числа наиболее опытных педагогов по согласованию с членами МО; работа организуется на основе планирования.

Родительский комитет школы

13.02.2017

В каждом классе в помощь учителю избран родительский комитет. Члены родительского комитета работают под руководством родительского комитета школы в тесном контакте с классным руководителем.

Родительский комитет школы создан в целях содействия образовательному учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей.

Общешкольный родительский комитет работает под руководством директора и заместителя директора по воспитательной работе. Функции и содержание его деятельности представлены в Положении о родительском комитете и плане работы на учебный год.

13.02.2017

Педсовет – это форма взаимодействия учителей, эффективный способ их обучения и стимуляции профессионального роста. Где руководитель школы заинтересован в том, чтобы сделать это мероприятие проблемным, познавательным, насыщенным, чтобы учительский коллектив мог не просто заседать, а продуктивно и творчески общаться. Педагогический совет обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения; заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране трудаи здоровья обучающихся (воспитанников) и другие вопросы образовательной деятельности учреждения.